Классный час: «Мир без конфликтов»
Цели: 1. Познакомить с понятием “конфликт”;
2. Определить
особенности поведения в конфликтной ситуации;
3. Обучение
способам выхода из конфликтной ситуации.
Ход занятия
Дорогие ребята! В рыцарские времена
в обращение между людьми было введено рукопожатие. Этот жест указывал на то,
что рыцарь безоружен и открыт для общения с партнером. Сейчас этот жест играет
ту же роль: когда мы пожимаем руку партнеру, мы без слов говорим ему, что
считаем своим другом. Думаю, что мы имеем все основания для того, чтобы
обменяться рукопожатием. Только сделаем это необычно. Сейчас на счет «три» мы,
стоя в кругу, выбросим любое количество пальцев правой руки. Наша задача – не
договариваясь, постараться выбросить одинаковое количество пальцев. У кого в
круге окажется одинаковое количество пальцев, пожимают друг другу руки.
(После
приветствия все рассаживаются полукругом)
Ребята, вы сами заметили, что мы
подросли, в классе появились новые ученики, и наши
отношения друг с другом стали изменяться, и не всегда в лучшую сторону. В жизни
мы с вами и дружим, и спорим, и попадаем в конфликтные ситуации. Давайте вместе
разберемся, почему случаются конфликты, как вести себя в конфликтной ситуации и
можно ли конфликтов избежать. Одним словом, мы будем сегодня создавать (пишу на
доске) «Мир без конфликтов»
1. (Работа на
доске) Скажите, какие ассоциации возникают у вас со словом «конфликт»? Какие
синонимы к данному слову мы можем подобрать?
2. Итак, что же
такое конфликт? Это столкновение, противоречие, которое рождает враждебность,
страх, ненависть между людьми.
3. Классный
руководитель задает вопрос всем участникам: “Почему люди ссорятся?”
Всем предлагается подумать и
записать ответы на листочках, а затем перейти к обсуждению. Все варианты
ответов записываются на доске:
Не понимают друг друга.
Не владеют своими эмоциями.
Не принимают чужого мнения.
Не считаются с правами других.
Пытаются во всем доминировать.
Не умеют слушать других.
Хотят умышленно обидеть друг друга.
6. Предлагаю вам познакомиться с
временными моделями конфликтных реакций.
1. Вулкан (непредсказуемые вспышки)
2. Глиняный горшок (медленно
разогревается)
3. Волна (спорный вопрос кажется
решённым, но позже поднимается снова)
4. Собиратель (до тех пор, пока не
накопится достаточно, по его мнению, обид не высказывает никакой реакции)
5. Реактор (приходит к внезапным
решениям и высказывает их, не думая о последствиях)
7. Подумайте, к какой модели
конфликтной реакции отнесете себя вы в момент возникновения конфликта.
8. Очень важно владеть собой при общении
с другими людьми. Однако, очень трудно бывает сдерживать свое состояние.
1) Игра “Разожми кулак”.
Один сжимает руку в кулак, другой
старается разжать его(нельзя причинять боль). Затем партнеры меняются ролями.
Обсуждаются несиловые методы, которые применялись: уговоры, просьба, хитрость.
2) Игра “Толкалки без слов”.
Участники свободно двигаются по
комнате, касаются друг друга, толкаются, постукивают, щиплются, дерутся, но
никто не разговаривает. Затем делятся своими впечатлениями.
3)
Упражнение «Возьми себя в руки». Цель – обучение преодолению негативных эмоций.
Если вы чувствуете, что хотите кого-то ударить, что-то кинуть, есть очень
простой способ доказать свою силу: обхватите руками свои локти и сильно
прижмите руки к груди – это поза выдержанного человека.
4) Упражнение «Стойкий солдатик». Когда вы
сильно возбуждены и не можете успокоиться, встаньте на одну ногу, а другую
подогните в колене, руки опустите по швам. Вы – стойкие оловянные солдатики на
посту. Оглянитесь по сторонам, заметьте, что вокруг вас делается, кто чем
занят, кому надо помочь. А теперь поменяйте ногу и посмотрите ещё пристальней. Вы – настоящие
защитники.
После игр проводится обмен мнениями:
Какие испытывали эмоции?
Было ли ощущение напряжения и
раздражения?
Ощущали ли вы предконфликтную
ситуацию?
Что помогло избежать конфликта?
9. Каждый день нам приходится бывать
в различных местах, общаться с разными людьми и разрешать различные ситуации.
Как бы вы поступили в следующих ситуациях и как вам помогут или помешают ваши
личные качества?
Ситуация 1. Кто-то из одноклассников
нарочно толкнул тебя и ты упал. Как ты поступишь?
- будешь плакать
- встанешь и ударишь его
- сделаешь ему замечание
- не скажешь ничего
- пожалуешься учителю
Ситуация 2. Приятель взял с парты
без разрешения твою ручку. Как ты поступишь?
- пожалуешься учителю
- сделаешь ему замечание
- не скажешь ничего
- начнешь драку
Ситуация 3. Мама настаивает, чтобы
ты надел шапку, выходя на улицу, а ты не хочешь…
Ситуация 4. Ты стоишь в очереди, а
один мальчик подходит без очереди…
Ситуация 5. В школьной раздевалке
одноклассник оторвал тебе вешалку…
10. Итак, какими же качествами
обладают участники конфликтных ситуаций? Давайте заменим их на слова,
противоположные по смыслу:
- грубость – вежливость
- ненависть – любовь
- обман – доверие
- злость – доброжелательность
- унижение – уважение
- равнодушие – внимательность
Да, ребята, вот такими качествами
надо обладать, чтобы научиться разрешать конфликтные ситуации и находить
компромиссы. А что же такое компромисс?
11. Обучение выходу из конфликта.
Предоставить детям возможность
поделиться собственным опытом и рассказать, как они выходят из конфликтов.
Поведение, которое помогает выйти из
конфликтной ситуации без ссоры:
1) Выслушать спокойно все претензии
партнера.
2) На агрессивность партнера
реагировать сдерживанием своих эмоций и постараться переключить разговор на
другую тему. Можно сказать что-то доброе, неожиданное, веселое.
3) Попытаться заставить говорить
партнера конкретней (только факты) и без отрицательных эмоций.
4) Всегда держать уверенную и равную
позицию, но не переходить на критику.
5) Извиниться, если в чем-то
действительно не прав.
12. Ребята! Сегодня мы узнали о том,
как можно предотвратить конфликтную ситуацию, найти компромиссное решение.
Попытайтесь проверить эти знания и умения во время игры «Необитаемый остров».
Для этого мы разделимся на группы.
Итак, в результате кораблекрушения
вы попали на необитаемы остров. Помощи ждать неоткуда.
- давайте распределим роли, кто и
что будет делать?
- как вы будете делить пищу: поровну
или по трудовому вкладу?
- отдадите ли вы большую часть еды
сильным ребятам, чтобы они лучше работали, или слабым, чтобы они выжили?
- что будете делать с человеком ,
который захочет жить сам по себе?
- а с тем, который заболеет?
- будете ли вы вместе отмечать
праздники, выходные?
- возникали ли у вас конфликты, когда
вы принимали общее решение?
13. Анализ мероприятия.
- Можно ли постоянно контролировать
свое состояние?
- Как вы думаете, сможете ли вы
достойно выходить из конфликтных ситуаций?
- Что для вас было самым трудным на
занятии?
14. Продолжить предложения:
- «Конфликтный человек – это…»
- «Чтобы было меньше конфликтов,
нужно…»
- «Когда у меня возникает конфликт,
я…»
- «Если я вижу конфликтующих людей…»
- «Самое главное в конфликте…»
- «Конфликты не только неизбежны, но
и полезны, так как…»
15. По пятибалльной системе оцените
занятие выбросом пальцев правой руки.
16. Спасибо за работу, друзья! А
закончить мне хочется словами Максима Горького: «Если ты хочешь, чтобы вокруг
тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково,
вежливо – увидишь, что все станут лучше. Все в жизни зависит от тебя самого,
поверь мне…»
Комментариев нет:
Отправить комментарий